Publicado em: 01/11/2020 - Atualizado em: 04/11/2020

O Comando da Aeronáutica iniciará o processo seletivo de convocação e incorporação de Profissionais de Nível Médio, com Técnico, com vistas à prestação do serviço militar voluntário e temporário para o ano de 2021.

Publicado no Diário Oficial da União, seção 1, Nº 209, terça-feira, 03 de novembro de 2020 a PORTARIA DIRAP Nº 113/3SM, DE 29 DE OUTUBRO DE 2020.

Ao serem incorporados os convocados serão declarados Terceiros-Sargentos, incluídos no Quadro de Sargentos da Reserva de 2ª Classe Convocados (QSCon), bem como no Corpo de Graduados da Reserva da Aeronáutica.

As Inscrições Eletrônicas ocorrerão entre 10:00h do dia 06/11/2020 e 23:59h do dia 18/11/2020.

Requisitos Básicos:

  • ser brasileiro;
  • ser voluntário;
  • ter a idade máxima de 40 (quarenta) anos na data da incorporação (considera-se para efeito deste item a idade-limite de quarenta anos, a idade compreendida até a véspera do quadragésimo primeiro aniversário);
  • não ser Oficial ou Aspirante a Oficial de carreira ou da reserva não remunerada das Forças Armadas ou de Força Auxiliar;
  • estar devidamente registrado e em situação regular no Órgão de Classe Profissional, quando a profissão exigir, habilitando o voluntário para o exercício da atividade profissional em estrita observância à legislação específica.

Requisitos Específicos

Especialidades Requisitos Específicos Carga Horária
Mínima
Administração
(TAD)
Curso Técnico em Administração (ou Contabilidade) 800 horas
Cartografia
(TCF)
Curso Técnico em Geodésia e Cartografia 1200 horas
Comunicações
(TCM)
Curso Técnico em Telecomunicações 1200 horas
Desenho
(TDE)
Registro de Técnico em Desenho na Delegacia
Regional do Trabalho
---
Eletricidade
(TEE)
Curso Técnico em Eletroeletrônica (ou Eletrotécnica
ou Mecatrônica ou Eletromecânica)
1200 horas
Enfermagem
(TEF)
Curso Técnico em Enfermagem 1200 horas
Eletromecânica
(TEM)
Curso Técnico em Eletromecânica 1200 horas
Eletrônica
(TET)
Curso Técnico em Eletrônica 1200 horas
Informática
(TIN)
Curso Técnico em Informática 1000 horas
Laboratório
(TLB)
Curso Técnico em Laboratório (ou Análises Clínicas) 1200 horas
Logística
(TLG)
Curso Técnico em Logística 800 horas
Mecânica de
Aeronaves
(TMA)
Curso Técnico em Manutenção de Aeronaves em Aviônicos
Curso Técnico em Manutenção de Aeronaves em Célula
Curso Técnico em Manutenção de Aeronaves em Grupo Motopropulsor
1200 horas
Meteorologia
(TME)
Curso Técnico em Meteorologia 1000 horas
Motorista
(TMT)
Carteira Nacional de Habilitação (CNH),
categoria “D” ou “E”
---
Nutrição e
Dietética (TND)
Curso Técnico em Nutrição e Dietética 1200 horas
Obras
(TOB)
Curso Técnico em Edificações (ou Construção Civil) 1200 horas
Produção de
Áudio e Vídeo
(TPA)
Registro Profissional de Repórter cinematográfico na
Delegacia Regional do Trabalho (TRF)
---
Processos
Fotográficos
(TPF)
Registro Profissional de Repórter Fotográfico
Desenho na Delegacia Regional do Trabalho (TRF)
---
Pavimentação
(TPV)
Curso Técnico em Estradas 1200 horas
Química (TQI) Curso Técnico em Química 1200 horas
Radiologia (TRD) Curso Técnico em Radiologia 1200 horas
Topografia (TTP) Curso Técnico em Topografia (ou Geodésia e
Cartografia)
Curso Técnico em Geoprocessamento ou
Agrimensura
1200 horas

Etapas:

A seleção será constituída das seguintes etapas:

  • Entrega de Documentos (ED);
  • Validação Documental (VD);
  • Avaliação Curricular (AC);
  • Concentração Inicial (CI);
  • Inspeção de Saúde (INSPSAU) e Avaliação Psicológica (AP);
  • Teste de Avaliação do Condicionamento Físico (TACF);
  • Concentração Final (CF); e
  • Habilitação à Incorporação (HI).

Teste de Avaliação do Condicionamento Físico (TACF)

SEXO MASCULINO SEXO FEMININO
TESTES DESEMPENHO
MINÍMO
TESTES DESEMPENHO
MINÍMO
FEMS 10 repetições FEMS 06 repetições
FTSC 20 repetições FTSC 14 repetições
Corrida 12 min 1.800 m Corrida 12 min 1.600 m

FEMS: FLEXÃO E EXTENSÃO DOS MEMBROS SUPERIORES COM APOIO DE FRENTE SOBRE O SOLO

FTSC: FLEXÃO DO TRONCO SOBRE AS COXAS

Vagas

Especialidades Vagas
Administração (TAD) 381
Cartografia (TCF) 02
Comunicações (TCM) 02
Desenho (TDE) 04
Eletricidade (TEE) 39
Enfermagem (TEF) 21
Eletromecânica (TEM) 06
Eletrônica (TET) 49
Informática (TIN) 81
Laboratório (TLB) 21
Logística (TLG) 05
Mecânica de Aeronaves (TMA) 54
Meteorologia (TME) 01
Motorista (TMT) 52
Nutrição e Dietética (TND) 20
Obras (TOB) 22
Produção de Áudio e Vídeo (TPA) 11
Processos Fotográficos (TPF) 06
Pavimentação (TPV) 11
Química (TQI) 02
Radiologia (TRD) 16
Topografia (TTP) 07
Total 813

QSCon Músico

Serão distribuídas vagas para a localidade de Brasília, nas subespecialidades de Fagote, Harpa, Violino, Viola, Violoncelo e Contrabaixo acústico.

QUADRO DE VAGAS POR SUBESPECIALIDADE

SUBESPECIALIDADE INSTRUMENTO VAGAS
TMU 15 FAGOTE 02
TMU 85 HARPA 02
TMU 86 VIOLINO 18
TMU 87 VIOLA 07
TMU 88 VIOLONCELO 06
TMU 89 CONTRABAIXO
ACÚSTICO
04
TOTAL 39

QSCon Atleta

Serão distribuídas vagas para a localidade do Rio de Janeiro, nas modalidades de Atletismo, Basquete Feminino, Basquete Masculino, Basquete 3x3, Canoagem, Ciclismo Montain Bike Cross-Country Olímpico, Ciclismo BMX, Lifesaving, Natação, Paraquedismo, Tiro com Arco e Tiro Esportivo.

QUADRO DE VAGAS

Modalidade Masc Fem Total de Vagas
Atletismo 03 02 05
Basquete 06 05 11
Basquete 3x3 06 06 12
Canoagem 01 00 01
Ciclismo BMX 01 01 02
Ciclismo Montain Bike 01 01 02
Lifesaving 01 00 01
Maratona Aquática 01 00 01
Natação 02 01 03
Paraquedismo 00 04 04
Tiro Esportivo 02 02 04
Tiro com Arco 00 02 02
TOTAL 24 24 48

Apostila de Língua Portuguesa

Apostila de Língua Portuguesa

Apostila Impressa ou Digital

Comprar

Resumo do Concurso

Inscrição: 06/11 até 18/11/2020
Vagas 900
Inscrição no site https://convocacaotemporarios.fab.mil.br/

Apostila de Matemática

Apostila de Matemática

Apostila Impressa ou Digital

Comprar